Обама проводил главу Пентагона на пенсию

Президент Барак Обама поблагодарил главу Пентагона Роберта Гейтса за службу и вручил 22-му министру обороны США высшую гражданскую награду - президентскую Медаль свободы

Related video

"Я не вижу лучшего способа выразить благодарность нации Бобу Гейтсу, - отметил Обама. - Его блистательная карьера продолжалась 40 лет... Он заслужил отдых. Вы - один из самых лучших министров обороны за всю историю страны", - сказал Обама, обращаясь к Гейтсу, передает ИТАР-ТАСС.

67-летний Гейтс начинал карьеру лейтенантом в разведке Стратегических сил, затем перешел в ЦРУ, которое одно время - с 1991 по 1993 год - даже возглавлял. Затем оставил госслужбу и занялся академической деятельностью - читал студентам в разных университетах лекции по международным проблемам. В августе 2002 года стал президентом техасского университета A&M.

В ноябре 2006 года бывший в то время президентом Джордж Буш-младший попросил Гейтса возглавить Пентагон, поскольку многие законодатели настойчиво требовали убрать с поста министра обороны Дональда Рамсфелда, возлагая во многом вину на него за неудачи в иракской войне, которая продолжалась на тот момент уже четвертый год.

Новым - 23-м по счету - министром обороны Обама назначил нынешнего директора ЦРУ 73-летнего Леона Панетту. 1 июля утром он будет приведен к присяге в здании Пентагона на закрытой для прессы церемонии и приступит к исполнению обязанностей.

Как сообщил пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл, Гейтс сегодня в последний раз воспользуется своим служебным самолетом, который "доставит его домой в штат Вашингтон".

"Там он в очередной раз постарается начать жизнь пенсионера", - добавил Моррелл.