Число жертв E.coli достигло 50 человек

Число жертв особо опасного штамма E.сoli (кишечной палочки) в Европе, по последним данным, составило 50 человек

Related video

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство ФрансПресс. Ранее сообщалось о 47 жертвах.

В Германии зафиксировано 48 смертей, по одному человекуумерло от инфекции в Швеции и США.

Всего в 16 странах выявлено свыше 4 тысяч случаев инфекции.

ВОЗ сообщает, что в Германии после вспышки инфекции в началемая пострадали более 3,9 тысячи человек, более 800 из них перенесли особотяжелую форму болезни, которая сопровождается осложнениями, известными какгемолитический уремический синдром HUS.

Количество новых случаев инфекции после пика, пришедшегосяна 30 мая, стабильно снижается, сообщают немецкие власти.

Вспышка кишечной инфекции изначально была зафиксирована насевере Германии. Сначала предполагалось, что переносчиком опасных бактерийявляются салатные огурцы из Испании, но это предположение не подтвердилось.Затем специалисты заявили, что источником инфекции могла стать ферма в НижнейСаксонии, которая поставляет на рынки страны пророщенную сою и другие злаки,используемые для приготовления салатов и вторых блюд.

В четверг специалисты Европейского центра по профилактике иборьбе с заболеваниями (ECDC) заявили, что зараженные бактерией E. coliпророщенные семена могли быть ввезены в Европу из Египта в 2009-2010 годах.

Инфекцию вызвала так называемая энтерогеморрагическаябактерия Escherichia coli (кишечная палочка). Бактерия E.coli частоприсутствует в кишечнике людей и теплокровных животных. Большинство ее штаммовбезвредны, но некоторые штаммы, такие, как EHEC, могут вызывать тяжелые болезнипищевого происхождения.

В начале июня, специалисты Европейского центра по контролю ипрофилактике заболеваний сообщили, что причиной заболеваний является редкийштамм E.сoli, принадлежащий к серотипу (вариативности внутри подвидов бактерийили вирусов) 0104: H4. Мутировавший штамм, из-за которого в Германии умираютлюди, ранее не был известен, он устойчив ко многим антибиотикам.

Бактерия E.coli часто присутствует в кишечнике людей итеплокровных животных. Большинство ее штаммов безвредны, но некоторые штаммы,такие, как EHEC, могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения.Симптомы вызываемых бактериями EHEC болезней - кровавая диарея, жар и рвота.Большинство пациентов выздоравливают в течение десяти дней, но унезначительного числа пациентов (детей раннего возраста и пожилых людей)болезнь может принять тяжелую форму с угрозой для жизни.