Определилась первая пара полуфиналистов Лиги чемпионов

Вчера состоялись ответные матчи четвертьфинала Лиги чемпионов УЕФА. Из самого престижного европейского клубного турнира выбыли турецкий «Фенербахче» и английский «Арсенал».

После поражения в первом матче в Стамбуле со счетом 1:2 "Челси" для общего успеха достаточно было победить в родных стенах с минимальным счетом, однако лондонцы план по голам перевыполнили.

Уже на 4 минуте Микаэль Баллак здорово сыграл головой при розыгрыше штрафного. А за две минуты после финального свистка Фрэнк Лэпард окончательно похоронил евроамбиции "Фенербахче. Итоговый счет 2:0, а по результатам двух встреч 3:1 и "Челси" в полуфинале.

Во втором "чисто английском" четвертьфинале "Ливерпуль" принимал "Арсенал", имея преимущество гола на чужом поле после ничьей 1:1 в Лондоне. Дома "Ливерпуль" сумел победить лондонцев 4:2, хотя еще на 86 минуте проигрывал по итогам двух встреч.

На 13-й минуте "Арсенал" усилиями Диаби открыл счет. На 30-й Хююпя восстановил равновесие. На 67-й Торрес вывел "Ливерпуль" вперед, а на 84-й Адебайор сделал счет 2:2, чего вполне хватало канонирам для общей победы.

Но за оставшиеся 6 минут игры футболисты "Ливерпуля" сумели отличиться дважды. Вначале Джерард на 86-й минуте реализовал пенальти, а уже на 90-й Бабель установил окончательный счет.

Таким образом, в первом полуфинале турнира встретятся "Челси" и "Ливерпуль".

Участники второго полуфинала определятся сегодня. "Манчестер Юнайтед" (Англия) принимает "Рому" (Италия), в первом матче "Манчестер" победил на выезде 2:0. А "Барселона" после победы на выезде 1:0 примет "Шальке" (Германия).

Об извечной борьбе футбольных прагматиков с футбольными романтиками читайте в статье Лига Чемпионов. Ноги против головы