Олимпийский огонь в Сан-Франциско встречают протестами

Факел летних Олимпийских игр-2008 прибыл на территорию США. Сегодня его пронесут через Сан-Франциско. Церемония пробега начнется в 20:00 по Гринвичу.

Related video

Американские власти приняли жесткие меры для охраны факела и поддержания порядка вдоль 10-километрового маршрута, по которому пронесут Олимпийский огонь. Полиция вправе менять маршрут эстафеты в зависимости от обстоятельств.

Тем временем, в городе уже начались демонстрации сторонников независимости Тибета. Ранее были арестованы семь демонстрантов, привязавших транспаранты с лозунгом "Свободу Тибету!" на мосту "Золотые ворота".

Как сообщает радио "Голос Америки", трое альпинистов развернули транспаранты на высоте более 30 метров. По словам полиции, пронести снаряжение на мост им удалось, спрятав его в детской коляске.

Сегодня ожидаются акции протеста при участии более десяти тысяч демонстрантов. Один из атлетов уже отказался нести факел, опасаясь за собственную безопасность.

По информации Би-би-си, Международный олимпийский комитет может отменить эстафету Олимпийского огня, если в Сан-Франциско произойдет то же самое, что имело место в Лондоне и Париже.

Напомним, Олимпийский факел предполагается пронести по территории 20 стран. В воскресенье в Лондоне были арестованы 37 человек за попытку помешать проносу факела по британской столице. В понедельник французские власти вынуждены были прекратить эстафету Олимпийского огня в Париже из-за антикитайских акций протеста.

Сенатор Хиллари Клинтон, претендующая на пост Президента США, призвала Джорджа Буша бойкотировать церемонию открытия Олимпийских игр в Пекине. Буш, в свою очередь, заявил, что поедет на Олимпиаду, поскольку это спортивное, а не политическое событие.