Сегодня состоится инаугурация нового президента Армении

Инаугурация нового Президента Армении Сержа Саркисяна состоится в Национальном театре оперы и балета имени Александра Спендиаряна в Ереване.

Related video

Церемония пройдет в 14:00 по местному времени (12:00 по киевскому).

Инаугурация избранного главы армянского государства пройдет в ходе специального заседания Национального Собрания республики, которое будет созвано в связи с вступлением в должность нового Президента Армении.

По традиции присяга на верность народу будет дана на Конституции и рукописной Библии на армянском языке, датируемой VII веком, в присутствии многочисленных гостей, передают РИА "Новости".

В церемонии, как ожидается, примут участие члены правительства страны, депутаты парламента, представители международных организаций, послы, аккредитованные в Ереване. На площади Свободы в Ереване пройдет ритуальный военный парад.

Действующий Премьер и лидер Республиканской партии Армении Серж Саркисян был избран Президентом страны на выборах 19 февраля.

По официальным данным ЦИК страны, Саркисян набрал 52,86 % голосов избирателей. Экс-президент Левон Тер-Петросян занял второе место в президентской гонке с 21,5% голосов. И европейские наблюдатели, и наблюдатели от СНГ признали выборы соответствующими международным демократическим стандартам.

Оппозиционеры во главе с Тер-Петросяном итогов выборов не признали и проводили с 20 февраля в центре Еревана митинги, с требованием пересчета голосов. Акции протеста вылились в беспорядки и столкновения митингующих с представителями правопорядка. Пострадали 265 человек, восемь погибли. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту массовых беспорядков, направленных на насильственный захват власти и нарушение конституционного строя, в рамках которого были арестованы более 100 человек.

Действующий Президент 1 марта подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения, которое действовало по 20 марта.

21 марта в стране была сформирована новая правящая коалиция, в которую вошли Республиканская партия Армении, партии "Процветающая Армения", "Оринац еркир" и "Дашнакцутюн".