44% россиян считают ликвидацию бен Ладена сфабрикованной

Большинство россиян, в отличие от американцев и европейцев, не поддержали ликвидацию террориста №1 и вообще сомневаются в его смерти

Related video

В России поддержали ликвидацию Усамы бен Ладена в гораздо меньшей степени (20%), чем в мире (в среднем 39%), сообщили социологи холдинга Ромир, которые участвовали в мировом исследовании Gallup International на тему: "Действия США в отношении Усамы бен Ладена. Что думает об этом мир?", передает Интерфакс.

При этом в РФ значительно большее, чем в мире, количество опрошенных считают, что Усаму бен Ладена необходимо было арестовать, а не ликвидировать на месте (42% в России против 27% в мире).

Как показало исследование социологов, запятую во фразе "арестовать, нельзя убивать" россияне ставят там же, где и большинство опрошенных в Алжире, Бангладеше, Боснии, Сербии, Танзании, Финляндии, Италии и Японии (40%-54%).

Для сравнения: в США высказались за арест Усамы бен Ладена лишь 18% населения, ликвидацию поддержали 61% опрошенных. В странах Восточной Европы, таких как Польша (40%), Румыния (36%), Болгария (39%), а также в Бельгии (44%), перевес тоже оказался на стороне безоговорочных сторонников ликвидации.

Кроме того, в России выявлен рекордно низкий показатель доверия к проведенной операции: лишь 17% россиян считают, что ликвидирован был именно бен Ладен (ниже только у Македонии - 16%). В среднем по миру уверены в смерти "террориста номер один" 53% респондентов .

При этом 44% жителей России считают, что операция была инсценирована. В большей степени это мнение разделяют только жители Алжира (50%), Боснии (54%), Пакистана (48%) и Туниса (58%).

В целом 23% мировой общественности поддерживает версию инсценировки уничтожения лидера "Аль-Каиды", показало исследование Gallup International.

Оно проводилось совместно с международной исследовательской сетью WIN 11 мая - 2 июня в 25 странах, население которых составляет 59% населения мира. Проведено около 21 тыс. интервью.