Уго Чавес выступил перед жителями Каракаса

Президент Венесуэлы Уго Чавес, вернувшийся с Кубы домой после перенесенной операции по удалению раковой опухоли, обратился к восторженным сторонникам с балкона президентского дворца.

Related video

Об этом сообщает Русская Служба BBC.

Одетый в традиционную зеленую униформу и красный берет, Чавес, выглядевший несколько похудевшим, размахивал венесуэльским флагом и запевал вместе с толпой национальный гимн.

Поблагодарив собравшихся за поддержку, Чавес пообещал, что непременно победит болезнь. "Возвращение началось. Это - лучшее лекарство против любого недуга", - заявил он.

Венесуэльский лидер вернулся в страну за день до национального праздника – Дня независимости. Во вторник Венесуэла отмечает 200-летие отделения от Испании.

Незадолго до этого по государственному телевидению Венесуэлы был показан видеосюжет, в котором 56-летний Чавес прощается с кубинским лидером Раулем Кастро, а затем выходит из самолета в аэропорту Майкетия вблизи Каракаса.

Затем Чавес дал телефонное интервью государственному телевидению, в котором сообщил, что завтракает, жадно поглощая пищу.

По словам президента, время, проведенное на Кубе, было непростым, но процесс выздоровления идет полным ходом.

Чавес также опубликовал сообщение в своем микроблоге в Twitter.

"Я здесь, дома и очень счастлив, - написал президент. - Доброе утро, моя любимая Венесуэла! Доброе утро, любимый народ! Благодарю Бога. Это начало возвращения".

В интервью государственному телевидению Чавес сказал, что на Кубе находился под строгим контролем медиков. Прием лекарств и пищи, а также отдых были регламентированы.

Чавес добавил, что не сможет принять участие в параде в честь Дня независимости, но посмотрит его из президентского дворца.

В отсутствие главы государства по стране поползли многочисленные слухи о состоянии его здоровья.

На прошлой неделе в телевизионном обращении к народу Нажать Чавес признал, что ему действительно удалили раковую опухоль.

Из-за состояния здоровья Уго Чавеса Венесуэла отложила намеченный на среду важный саммит Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна (CELAC), который должен был пройти в Каракасе в дни 200-летней годовщины со дня создания венесуэльского государства.