С 2013 года первичную помощь юристов сделают бесплатной

Через полтора года каждый человек, легально находящийся в Украине, получит право на бесплатную первичную юридическую помощь

Related video

Как сообщает пресс-служба Минюста, это предусматривает закон, подписанный президентом и вступающий в силу с 2013 года, пишет Сегодня.

Первичная юрпомощь - это правовые консультации, помощь в составлении заявления, жалобы (кроме исков в суд, ходатайств, апелляций, кассаций), пояснила изданию пресс-секретарь Минюста Лия Ильченко.

Закон вступит в силу на следующий день после опубликования, но реально начнет действовать через 1,5 года, когда при облуправлениях юстиции откроют юрцентры. Их количество определяют и финансируют первичную помощь местные органы власти, но планируется, что такой центр будет минимум один на район области, а в крупных городах - в каждом районе.

Право на вторичную юрпомощь (составление иска, представительство и защита в суде - уже за счет госбюджета) с 2013 года получат льготники, а также админзадержанные и админарестованные, подозреваемые в совершении преступления (в течение 72 часов с момента задержания, дальше - за плату), но с 2017 года такую помощь получат все.

Юрист Василий Мирошниченко говорит, что закон улучшает правовую защищенность граждан, но опасается, что таких пунктов будет слишком мало, да и работать они будут не очень качественно: "И сейчас есть защита за госсчет по уголовным делам, но платят за нее адвокату 50 грн. в день, поэтому они не заинтересованы".