Депутат: Табачнику доверяют 4,8% выпускников

Провал системы электронного поступления в вузы сегодня виден невооруженным глазом. Об этом заявила народный депутат Леся Оробец, комментируя последние эксперименты Минобразования

Related video

"Из 250 тысяч нынешних абитуриентов в системе электронного вступления зарегистрировалось аж 12 тысяч. То есть несмотря на все заверения Табачника, ему доверились аж 4,8% выпускников. Учитывая все ловушки электронного вступления, надеюсь, что эта цифра больше не будет расти. При этом искренне жаль, что непрофессионализм одного управленца убивает доверие к хорошей идее электронной подачи документов на поступление в университет", - написала председатель парламентского подкомитета по вопросам базового образования в своем блоге.

По мнению депутата, сейчас министр Табачник пытается доказать всем вокруг, что он очень полезный и эффективный, и пытается разделить ответственность за провал с вице-премьером Андреем Клюевым.

"Завтра-послезавтра национальные каналы покажут очереди поступающих перед приемными комиссиями университетов (хотя бы ту, что сегодня стояла под НАУ). И это при том, что абитуриентов в этом году на 40% меньше, чем в прошлом! Клюеву придется разделять все негативы кампании вместе с Табачником, что в преддверии осенней битвы за премьерство ему совершенно не нужно", - добавила Оробец.

Тема электронного поступления поднималась сегодня на заседании правительства. Первый вице-премьер Клюев зачитал справку Минобразования, согласно которой системой воспользовались 12 тыс. абитуриентов.