Япония на год продлила пребывание сил самообороны в Аденском заливе

Правительство Японии на заседании в пятницу приняло решение продлить патрулирование сил самообороны страны в Аденском заливе для борьбы с пиратами еще на один год

Related video

Как передают РИА Новости со ссылкой на информационное агентство Киодо, действие мер по борьбе с пиратством, в рамках которых два эсминца и два патрульных самолета Р3С ведут патрулирование у берегов Сомали, истекает 23 июля. Всего в патрулировании задействованы 580 человек.

Кроме того, в Джибути открылась первая база сил самообороны за границей. До сих пор японские силы самообороны для своей антипиратской миссии пользовались американской базой, однако в связи с тем, что очевидно проблема пиратства принимает затяжной характер, было принято решение основать собственную базу, предположительный срок использования которой - 10 лет. На строительство и оснащение базы было затрачено 470 миллионов иен (около 50 миллионов долларов).

Закон, в соответствии с которым ведется патрулирование, был принят в июне 2009 года. Он позволяет оказывать помощь всем судам, вне зависимости от страны принадлежности, а также применять оружие, если пираты проигнорируют предупредительные выстрелы и продолжат приближаться к кораблю.