11.11.11 Андрухович представит свою новую книгу

Международный поэтический фестиваль Meridian Czernowitz готовит к печати новую книгу Юрия Андруховича "Лексикон интимных городов"

Related video

Официальный релиз книги, начало ее продаж и первая презентация в Киеве назначены на 11 ноября 2011 года, сообщает пресс-служба фестиваля.

"Лексикон интимных городов" станет первым прозаическим книжным проектом, который будет осуществлен в рамках Международного поэтического фестиваля Meridian Czernowitz. Над оформлением "Лексикона…" работает киевская художница Ирина Ковальская.

"Так произошло, прежде всего, потому, что я люблю делать по принципу "а почему бы и нет?" - прокомментировал свое сотрудничество с фестивалем Юрий Андрухович. - Во-вторых, мне понравился прошлогодний - он был первый - фестиваль. Я всегда мечтал о том, чтобы где-то в нашей стране такой был. Теперь мне хочется, чтобы он рос и развивался в других направлениях - не только в традиционно фестивальном, но и в издательском. Этой книгой я, скажем так, делаю свой вклад в это дело. Я люблю сотрудничать с издателями. Поэтому даже не знаю, чего бы хотелось ожидать от Меридиана в качестве издателя. Наверное, все-таки вот чего: своевременного выхода книги. Поскольку дата презентации определилась сама собой, мы не имеем права ее провалить. А все остальное приложится".

"Лексикон интимных городов" - книга на 600 страниц, где собраны впечатления из ста одиннадцати городов разных стран мира. Жизнь в путешествии и в упоминаниях о романтических, ироничных историях, которые произошли в этих городах. Автор вспоминает Нью-Йорк, Филадельфию, Гвадалахару, Киев и Балаклаву, но наибольшие по объему воспоминания - о Нью-Йорке и Львове. Истории выстроены в книге по алфавиту - по названию географических мест. Выстроены истории и по времени: первая произошла в начале 1960-х, а последняя - в наши дни.

Фокус.ua