Французский генерал: компромисс с Триполи необходим

По мнению французского генерала Венсена Депорта, начало военной операции в Ливии было крайне рискованным шагом, не оправдавшим себя, и поэтому пришло время начать поиски компромисса в переговорах с Триполи.

Related video

Об этом сообщают ВЕСТИ.

Такое мнение дивизионный генерал французской армии Венсен Депорт высказал в интервью газете "Журналь дю диманш", до недавних пор возглавлявший одну из самых престижных военных академий страны.

Он отметил, что в самом начале конфликта во Франции преобладало мнение, что эта война "станет легкой прогулкой", и считалось, что мощь французской армии позволит легко достичь политических результатов.

"Рискованная ставка на крайне стремительную победу без необходимости ввода сухопутных войск (достаточным количеством которых мы в любом случае не располагаем) не сработала", - подчеркнул генерал.

По его словам, со времени начала операции в Ливии на западе лишь продолжают возлагать безосновательные надежды на то, что очередная интенсификация бомбардировок приведет к свержению Муамара Каддафи. "Однако история показывает нам, что это не работает. Мы вновь забыли, что невозможно добиться устойчивого политического результата, используя одну лишь авиацию", - пояснил Депорт.

Военачальник подчеркнул, что, как и все, он надеется на скорейшее отстранение Каддафи от власти, однако анализ ситуации не вселяет в него уверенности, что время работает на коалицию. "Стратегия выжидания Каддафи может оказаться выигрышной. Я не думаю, что коалиция - главным образом франко-британская - сможет длительное время продолжать вести эти боевые действия, если в ближайшее время не будет получен очевидный политический результат", - продолжил он. По мнению генерала, усилий коалиции в нынешнем формате очевидно недостаточно, поскольку уже сейчас ее участникам приходится обращаться к Германии за дополнительными боеприпасами, запасы которых стремительно сокращаются.

"Для быстрой победы, за исключением везения (в виде точечного попадания по Каддафи), необходимо развернуть наземное наступление силами нескольких десятков тысяч человек, что, строго говоря, невозможно", - констатировал Депорт, отметив, что сейчас целесообразно начать поиски точек соприкосновения с официальным Триполи. "Я убежден, что пора искать компромисс с ливийскими властями. При этом, однако, не обязательно прекращать бомбардировки: этот аспект должен быть составной частью переговоров", - заключил он.

Дивизионный генерал сухопутных войск Венсен Депорт известен во Франции смелостью высказываний. В 2010 году он обрушился с публичной критикой на действия США в Афганистане, сочтя стратегию и тактику американцев несоответствующими нынешней обстановке. По решению министра обороны страны за это выступление Депорт поплатился должностью руководителя Межармейского коллежа обороны - одной из наиболее престижных французских военных академий, которую он возглавлял с 2008 года.

В субботу министр бюджета Франции Валери Пекресс заявила, что к настоящему моменту страна потратила на участие в военной операции в Ливии 160 миллионов евро.