Украина и Египет будут вместе использовать космос

В рамках официального визита Президента Украины в Египет состоялось подписание межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях.

Related video

"Это будет по сути стратегический документ, который будет определять наши межгосударственные отношения и отношения между соответствующими корпорациями на десятки лет", - так прокомментировал документ Президент Виктор Ющенко.

Соглашение будет содействовать установлению эффективной формы двустороннего сотрудничества в сфере космической деятельности. Документом предусматривается осуществлять обмен информацией на взаимной основе в течение определенного времени, обеспечивать доступ к результатам научных исследований и разработок, которые будут совместно проводиться в рамках этого договора.

В приложении к соглашению указаны принципы взаимодействия в области прав интеллектуальной собственности, авторских и имущественных прав и обеспечения конфиденциальности совместной деятельности в необходимых пределах.

После вступления в силу соглашение будет действовать в течение десяти лет, и его действие может продлеваться по согласию обеих сторон.