Netпутевые заметки

Как достать тормозные колодки за несколько часов до Нового года? Где священники тренируют футболистов? Чем опасны блондинки на задних сиденьях и нигерийские принцы у обочины? Когда море превращается в ваньку-встаньку? Для спецпроекта 100 самых живописных мест Украины Фокус попросил ведущих украинских блогеров поделиться личным опытом путешествий по Украине.

Related video

Они ответили на три вопроса:
1. Опишите самый интересный автомобильный маршрут.
2. Расскажите о самом ярком впечатлении от путешествий по Украине.
3. О чем не должен забывать автотурист, отправляющийся в путешествие по дорогам нашей страны?

2. Впечатления от автомобильных путешествий летом по Украине всегда яркие – вокруг зелень, поля, ветер, который на скорости развевает волосы, и гостеприимные жители в местах остановок.

3. Атлас дорог, фотоаппарат и солнцезащитные очки, если действие происходит летом. Новичкам, наверное, не стоит подсаживать к себе в машины попутчиков – опыта у них мало и определить на глаз, хорошего человека подбирают или маньяка, они вряд ли смогут.

3. Не берите с собой много налички, лучше положите некую сумму на карту. Старайтесь парковать машину на платных охраняемых стоянках, не держать в салоне ничего ценного, а лучше всего оставляйте пустой бардачок открытым, чтобы сразу было видно, что тут нечего брать.

Отдых для меня – это тишина и море, желательно теплое и зимой. Дайвинг или снорклинг утром и днем, секс и сигара с ромом вечером. Без мобильной связи, интернета и чужих людей. Но на все это нужно время.

А когда его нет, просто садишься в пятницу вечером в машину и едешь куда хочешь. Главное – вернуться к понедельнику.

Куда ехать, решаю в тот же момент, когда вообще решаю ехать.

Где побывал? Одно из первых путешествий – в Переяслав-Хмельницкий, в музей под открытым небом. Туда много лет привозят найденные археологами строения и восстанавливают их, от землянки до ветряка все настоящее. Очень впечатляет, и от Киева недалеко.

Еще Софиевка в Умани, место, куда можно ездить круглый год. Потрясающий парк, каждый раз новые впечатления.

2. Самое яркое из путешествий могло быть довольно простым. Нужно было всего-то проехаться из Киева в Харьков. Суть в том, что на подъезде к Пирятину на одном из колес вышли из строя тормозные колодки, а случилось это 31 декабря в 17-45. СТО, которое мы нашли в Пирятине, закрывалось в 18-00. Повезло, что мастер был еще на месте. Не повезло, что магазин, в котором можно было купить новые колодки, уже закрылся, хоть и должен был работать до шести. Простимулированный 50 гривнами мастер подсказал выход: у одного из таксистов, работающих на автовокзале, была такая же машина, как у нас. Свои колодки таксист отказался продать за любые деньги, но обнадежил нас тем, что он колодки недавно поменял, а старые не выбросил. Я сьездил с ним в гараж, получил за 25 гривен его старые колодки и заплатил за такси по новогоднему тарифу. Мастер, который должен был уйти в шесть, уже кипел. Колодки, которые я привез, оказались для левой стороны, а нам нужна была правая.

В общем, пересверлили установочные отверстия, все собрали и в 20-00 мы все-таки выехали на Харьков. Мастеру достался поцелуй от хозяйки авто и новогодний "подарок" от меня. Сколько, даже не скажу. Представьте сами, за сколько вы бы согласились вместо новогоднего стола устанавливать тормозные колодки :)

Итак, восемь часов вечера, снег, мы на занесенной трассе одни, ни колеи, ни разделительной – ничего не видно. Едем приблизительно посередине между столбиками. В общем, доехали без приключений почти до Валок. Едем и думаем – успеем на Новый год к родителям, или нет?

В Харьков мы въехали ровно в двенадцать. Я думаю, салют, который начался в тот момент, был именно по поводу нашего приезда.

3. В дальние путешествия рекомендую ездить двумя машинами. С собой обязательно иметь ремкомплект для шин, буксировочный трос, провода для "прикуривания", запасные лампочки и главное – деньги. Обязательно хороший нож, ну и аптечка должна быть с теми лекарствами, которые лечат, а не с теми, которые в ней продаются.

2. Два веселых случая было на Закарпатье. В селе Ясиня, у подножия горы Драгобрат, мы вышли выпить кофе. Подошли к одному из киосков и застыли от удивления. На киоске висел большой плакат местного футбольного клуба "ФК Говерла". Но нас как ярых футбольных фанатов поразил не сам факт существования в такой глуши серьезного клуба, а персона тренера этой славной команды. Он был священником. И стоял посреди команды во всем своем церковном облачении вместе с кадилом. Этот плакат мы в результате выкупили у продавца за 5 гривен.

3. Для начала автомобиль и, конечно же, карту автомобильных дорог. Если есть GPS – это прекрасно. Ну а дальше просто желание экспериментировать и узнавать что-то новое. Главное не забывать отдыхать, чтобы не заснуть за рулем. Оптимальный вариант, если в путешествие отправляются несколько водителей, и они могут меняться за рулем. А если вы хотите переночевать в дороге, то необязательно останавливаться в одном из многочисленных мотелей на трассе. Ведь можно просто взять с собой палатку, спальники и устроить прекрасный отдых под звездами.

3. При себе обязательно иметь небьющуюся фляжку с хорошим коньяком, неплохо сумку-термос с холодным пивом. В принципе, не помешает помповое ружье с компактной пистолетной рукояткой, а также "ксива" народного депутата. Нельзя пить за рулем больше двух бутылок вина зараз или четырех пива. И не нужно сажать на заднее сиденье голосующих блондинок, особенно если что-то ценное лежит в чехловых карманах.

3. Автотурист должен иметь представление о том, куда его вообще несет; а еще – деньги; GPS-навигатор или хотя бы атлас дорог.

2. Ехали мы в Одессу. Времени 4.30 утра, до гостиницы 60 км – заглохли. Сразу бросились выяснять причину. Как ни удивительно было, но закончился бензин. Пытались толкать (смеюсь), долго ловили попутки, с просьбами слить литр до заправки – все тщетно. Но нашелся таки добрый человек. Дальнобойщик-одессит на МАЗе убедил, что нам не стоит тратить деньги на бензин, добуксировал нас до самой гостиницы, не взяв при этом ни копейки.

3.
Самое главное – не забыть хорошее настроение. Потом уже соль, спички и бензин. Не стоит забывать также об аптечке и запасном колесе.

Подробно о Спецпроекте Фокуса 100 самых живописных мест Украины