В Госдуме придумали "красные кнопки" для Интернета

Депутаты Госдумы предлагают создать систему отслеживания экстремистских комментариев в Интернете - единый модерационный портал для всех электронных СМИ. На сайтах медиа должны появиться "тревожные кнопки" для "сигналов" от пользователей

Related video

Госдума собирается бороться с экстремистскими высказываниями в Интернете при помощи единой системы модерирования. Глава комитета Госдумы по информационной политике и связи Сергей Железняк сегодня, 12 июля, заявил, что для всех электронных СМИ необходимо создать единый модерационный портал, на который будут поступать сведения о сообщениях экстремистского характера. По словам Железняка, данный инструмент должен появиться в течение года, хотя как такой проект реализовать технически, депутаты пока не разобрались, сообщает bfm.ru.

Стоит отметить, что вопрос об ответственности СМИ за комментарии читателей уже поднимался и был решен Верховным судом, который освободил интернет-СМИ от модерации комментариев, но постановил, что за их содержанием должен следить Роскомнадзор. По всей видимости, этого для спокойствия чиновников оказалось недостаточно.

Напомним, в настоящее время в Государственной думе готовятся изменения в законодательство, устанавливающие пределы ответственности СМИ за противоправные комментарии читателей на сайтах. Поправки готовятся по поручению президента России Дмитрия Медведева, который дал несколько поручений по вопросам работы сетевых СМИ и защиты интеллектуальной собственности. Произошло это через короткое время после встречи Медведева с представителями интернет-сообщества. Кстати, на той самой встрече и после нее, в Довиле, Дмитрий Медведев ратовал за свободу Интернета.

Соответствующие поправки должны быть представлены Минкомсвязи до 1 августа, а ответственным за выполнение этого поручения назначен глава Минкомсвязи Игорь Щеголев.