В Австралии представили концепцию глазного протеза

Австралийские исследователи из Суинбернского технологического университета представили концепцию лазерного глазного протеза

Related video

Ученые предлагают стимулировать лазером зрительный нерв, усиливая сигнал с помощью наночастиц золота

Методика предполагает использование миниатюрного лазерного излучателя сверхнизкой интенсивности, встроенного в очки. На зрительном нерве закрепляются золотые наночастицы, настроенные на прием лазерного излучения с различной длиной волны. Золото выбрано из-за его инертности, биологической совместимости и восприимчивости к свету, сообщает compulenta.ru.

Подобным способом осуществляется возбуждение нерва, которое, в отличие от традиционной стимуляции током через имплантированные микроэлектроды, является бесконтактным и нацелено на отдельные нервные окончания, а не на их группы. Применение лазера позволяет передать мозгу значимую информацию в виде объектов конкретной формы и цвета, сведя к минимуму визуальный "шум".

Воспользоваться технологией смогут люди с дегенеративными глазными заболеваниями (такими как макулодистрофия), чей зрительный нерв еще не утратил способности реагировать на внешние раздражители.

По словам руководителя исследования профессора Салли Макартур, одной из основных трудностей является необходимость создания термостойких наночастиц, прочно связанных со зрительными нервами. Лазер же должен поддерживать работоспособность, не повреждая при этом клетки глаза. Чтобы контролировать поступление тепла, специалисты конструируют молекулярный термодатчик.

В настоящее время проект остро нуждается в дополнительном финансировании для завершения, после чего можно будет говорить о его практических аспектах.