Фестиваль улыбок. Президент ОМКФ Виктория Тигипко рассказала, какие фильмы стоит смотреть

Президент Одесского международного кинофестиваля Виктория Тигипко рассказала Фокусу о фильмах, которые стоит посмотреть, и о том, почему в программе нет блокбастеров

Related video

В нынешнем году кинофестиваль пройдет во второй раз – с 15 по 23 июля. За неделю в Одессе можно будет увидеть почти сотню картин из сорока стран, причем часть из них покажут под открытым небом. А также поучиться сценарному делу и побывать на мастер-классе Джона Малковича.

– Лозунг фестиваля – "интеллектуальное кино с концептуальным чувством юмора". Не боитесь, что от него будут ждать исключительно комедий?

– Нет. Например, президент "Молодости" Андрей Халпахчи иногда звонит мне и кричит в трубку: "Виктория, тут есть один фильм, он точно для вас!" Людям из киношного мира это понятно. Да и всем остальным тоже, судя по прошлому году. Любовные истории, черные комедии, циничные мелодрамы – это умные фильмы на стыке жанров. Мы хотим, чтобы люди улыбались. Но не хохотали безудержно.

– На крупных фестивалях часто проходят премьеры блокбастеров – например, в Каннах были "Пираты Карибского моря – 4". Планируете что-то подобное?

– Мой генетический код не соответствует блокбастерам, они меня утомляют. А для привлечения зрителей мы хотели показать новый фильм Вуди Аллена, я его смотрела в Каннах, но не получилось – дистрибьютор не успел напечатать кинокопии.

– Какой у фестиваля бюджет в этом году?

– Три миллиона евро. Да, большой. Но если представить, сколько событий происходит, технические райдеры, которые нужно соблюсти, приезд всех режиссеров и актеров, расселение (а это пятизвездочные гостиницы и перелеты бизнес-классом со всего мира), получается не так много. Чтобы мероприятие состоялось, нужно пригласить профессионалов и сделать так, чтобы им понравилось. А им понравится, поскольку атмосфера, "атмосфэра", как говорят в Одессе, у нас супер.

Обязательно к просмотру

Фильмы на ОМКФ, которые, по мнению Виктории Тигипко, нужно посмотреть

"Ларри Краун", 2011
Режиссерский дебют Тома Хэнкса. Главную роль в романтической комедии играет он же, в дуэте с Джулией Робертс.

"Артист", 2011
Черно-белая немая картина, за главную роль в которой француз Жан Дюжарден получил в этом году приз на Каннском кинофестивале.

"Кличко", 2011
Документальный фильм немца Себастьяна Денхарда обещает стать одним из главных событий фестиваля.

"Гавр", 2011
Неожиданно добрый фильм финна Аки Каурисмяки получил на Каннском кинофестивале нынешнего года приз ФИПРЕССИ.

"Анонимные романтики", 2010
Показ романтической комедии с элементами мелодрамы Жан-Пьера Амери пройдет в рамках "Французской панорамы".

Юлия Куприна, Фокус