Ющенко уволил ректора университета им.Шевченко, потому что время такое

Шевченковский университет должен отмежеваться от тех проблем, которые связывают его сегодняшнюю жизнь, забирают возможности роста. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко, объясняя мотивы смены руководителя Университета. 

Related video

Выступая сегодня перед членами ученого совета университета, Президент выразил убежденность, что вуз должен превратиться в духовно-интеллектуальный центр независимой Украины и играть важную роль в интеграционных процессах - образовательном, европейском и т.д.

К сожалению, констатировал Ющенко, сегодня Киевский национальный университет вряд ли полностью готов "давать утвердительный ответ на эти вызовы".

Глава государства поблагодарил Виктора Скопенко за работу на должности ректора заведения. "23 года его руководства - это действительно целая историческая страница, целая эпоха. И я высоко ценю то, что было сделано этим человеком в стенах этого университета. Но время есть время", - сказал Президент.

Ющенко гарантирует, что выборы нового ректора Университета пройдут исключительно в рамках закона.

"Убежден, что во все времена статус Тарасового университета был особым... Но определенные политические интриги, к сожалению, втянули в политику и Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Думаю, что сегодняшним решением мы просто ставим точку на этих играх и возвращаем университет в законный процесс", - сказал Президент.

Глава государства высказался за целесообразность проведения в ближайшее время встречи с членами ученого совета, на котором должен быть обсужден весь комплекс вопросов, которые касаются деятельности университета. "Я с вами, я ваш партнер, - подчеркнул Ющенко. - Я готов выслушать ваши мнения, предложения о том, как действовать дальше в развитии образования, науки в стенах этого прекрасного университета".

Напомним, сегодня Ющенко отстранил Виктора Скопенко от должности ректора Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Согласно Указу, временно исполняющим обязанности ректора - до проведения соответствующих выборов - назначен заведующий кафедрой новейшей истории исторического факультета университета, председатель наблюдательного совета заведения Владимир Литвин (по согласию).