Украинский юрист подал в суд на Госдепартамент США

Сельский юрист из Украины, подал иск к Госдепартаменту США за то, что в мае этого года Штаты отменили итоги розыгрыша лотереи Green Card

Related video

Госдеп признал недействительными результаты розыгрыша, проводившегося 1 мая. По мнению чиновников, произошел сбой компьютерной программы, в результате которого 90% победителей было отобрано среди тех, кто подавал заявки в первые два дня. Госдеп извинился перед 22 000 людей, которые получили сообщения о выигрыше, и назначил новую лотерею на 15 июля, сообщает газета Сегодня.

На этот же день назначены слушания в окружном суде округа Колумбия (Вашингтон). Адвокат из Лос-Анджелеса Кеннет Уайт подал туда иск на Госдепартамент — от имени жертв ошибки компьютера. Иск подан от лица 36 человек, среди которых, как утверждает Уайт, есть украинский юрист, мелкий чиновник из России, учитель из Узбекистана и другие. "Люди в отчаянии, ведь они настроились путешествовать за океан, многие уже распродали имущество, так как иммиграция — дорогая вещь, — говорит Уайт. — Мы хотим, чтобы суд приостановил проведение лотереи. Ведь в противном случае визы могут не достаться людям, интересы которых я защищаю".

Украинцы входят в тройку самых активных участников лотереи green card. В 2010 году на участие в лотерее подали заявки 15 млн. человек. На первом месте по числу желающих оказался Бангладеш – 7,67 млн. человек. На втором – Нигерия с 1,47 млн. заявок, на третьем – Украина: эмигрировать в США захотели 760 тыс. человек.