Карта мира. Ночь с концепцией. Необычные отели Скандинавии

Отель-тюрьма, отель-корабль и отель-ферма – дизайнер Алексей Фельдгендлер рассказывает, как можно необычно переночевать в Скандинавии

Related video

Путешествуя по Скандинавии на машине, мы с подругой решили не просто посмотреть интересные уголки четырех стран, а еще и остановиться в отелях, которые сами по себе являются достопримечательностями. Не в последнюю очередь именно этим наш автопробег и запомнился.

Ночлег строгого режима

Здание гостиницы Langholmen, открытой в прошлом году и названной так по имени одного из самых больших островов Стокгольма, раньше было самой знаменитой тюрьмой шведской столицы. Построено оно в 1724 году, вначале здесь располагались сумасшедший дом и женское исправительное заведение, а позже, в 1874 году была достроена городская тюрьма на 500 камер-одиночек. Именно тут содержались смертники и проводились казни.

В начале нашего века энтузиасты отремонтировали заброшенное старинное здание, превратив его в концептуальный отель. Есть тут и хостел для молодежи, и конференц-залы, но главная достопримечательность острова – Музей тюрьмы. В нем можно увидеть, в каких условиях заключенные содержались и как они, опутанные тяжелыми цепями, вкалывали на каменоломнях.

Конечно, преступники из позапрошлого века могли только мечтать о таких комфортабельных условиях, которые отель-тюрьма предоставляет гостям сегодня. Прекрасные номера, в которые превратились их клетушки, тем не менее, полны тюремного антуража. Все говорит о продуманном от начала до конца концепте: окованные двери, двухэтажные кровати на цепях, решетки на окнах, персонал в униформе, напоминающей тюремную, внутренние дворики с отдельными прогулочными загородками для смертников, где они в одиночестве дышали свежим воздухом.

Даже сейчас за гостями отеля-тюрьмы наблюдает охранник, правда, бутафорский. А на память можно купить массу сувениров – от полосатых шапочек и футболок до конфеток и так называемого тюремного хлеба – черного кирпичика.

Рейс под градусом

В Гетеборге мы остановились в отеле-корабле. Правда, сеть семейных отелей Ibis ничем особым не порадовала: завтрак в довольно высокую стоимость проживания не входил, корабельного антуража практически не наблюдалось, интернет был платный.

Другое дело – паром Crown of Scandinavia, огромный плавучий отель, который с комфортом доставил нас из Копенгагена в Осло. Чтобы сэкономить, я выбрал каюту без окон, на шестой из 11 палуб. Интересно, что моя каюта была размером с обычный номер в отеле, тогда как более дорогие апартаменты с окнами по габаритам напоминают купе в отечественных поездах, разве что с санузлами и душами.

Crown of Scandinavia – это настоящий плавучий город, с ресторанами, казино, кинотеатрами, магазинами и бассейнами с джакузи. Пока корабль плывет, его территория считается свободной экономической зоной. Поэтому цены на напитки и в бутиках там на 20% ниже, чем в Дании или Норвегии.

Но главное – меню в барах имеет две колонки: цена на алкоголь до отплытия и после него. Стоит ли упоминать, что после отплытия она ниже? Поэтому главная цель многих путешествующих норвежцев – это дешево (по местным меркам) напиться. Они покупают билеты туда и обратно и часто даже не сходят на землю, предпочитая высыпаться в каютах, чтобы в пять вечера снова радостно помахать берегу рукой и отправиться в бар – допивать.

Деревенская пастораль

Возле Копенгагена мы остановились на настоящей датской ферме. Правда, отель Cottage Farm находится в непосредственной близости от аэропорта, да и фермой уже давно не является. В гараже стоял "порш", а хозяева, как выяснилось за завтраком, из живности имели только трех кошек, собаку и туристов, регулярно останавливающихся в этом милом домике под соломенной крышей.

Тем не менее это был настоящий уголок размеренной сельской жизни, которую не почувствуешь в обычных отелях. Словоохотливая хозяйка нашего отельчика самостоятельно приготовила нам завтрак, попутно рассказывая об антикварных безделицах из блошиных рынков Копенгагена и давая советы, куда податься в этом славном городе. Кроме того, домик окружен настоящими фермами-поместьями. Их хозяева в основном сдают напрокат лошадей любителям конной езды или содержат чужих коней на постое, чтобы их владельцы могли приезжать из города на выходных покататься.

Алексей Фельдгендлер, feldgendler.ru, feldgendler.livejournal.com, Фокус