Минобразования: Могилянка не имеет права учить журналистов

Киево-Могилянская Академия не имела законных оснований за бюджетные средства готовить магистров журналистики на основе различных бакалавратов. Об этом заявил директор департамента высшего образования Минобразования Ярослав Болюбаш

Related video

"Киево-Могилянская Академия в течение нескольких лет готовила магистров журналистики на основе различных бакалавратов. Но существует в системе высшего образования определенное законодательство: подготовка осуществляется сплошная - бакалавр, специалист или магистр", - подчеркнул Болюбаш в эфире 5 канала.

Представитель Минобразования раскритиковал идею выпускников НаУКМА создать спецфонд, чтобы оплатить учебу лучшим абитуриентам. Фонд появился после того, как магистериум НаУКМА оставили без бюджетных мест для журналистов.

"Выставлять какие-то претензии, создавать какие-то фонды - а какие документы даст Киево-Могилянская Академия, называя это экспериментом?... Любой эксперимент имеет программу эксперимента, какие-то промежуточные отчеты, какие-то рекомендации. Почему же Киево-Могилянская Академия не внесла какое-то предложение, чтобы появилась такая специальность специфической категории. Конечно, уже не журналистика, а какая-то специфическая журналистика, название они должны придумать", - отметил чиновник.

Преподаватель магистерской программы "Могилянская школа журналистики" Юрий Панин, комментируя в Facebook заявление министерства, назвал происходящее информационной войной. В то же время он уверен, что вследствие атак Минобразования рейтинг Школы журналистики только повысится.

Президент Национального университета Киево-Могилянская академия Сергей Квит уже уточнял, что программа подготовки магистров-журналистов в НаУКМА действительно уникальна, и за оригинальную лицензию для своей школы журналистики вуз долго боролся. По словам Квита, дать возможность человеку стать профессионалом в какой-то отрасли, а потом подготовить его к работе в журналистике – это "хороший западный стандарт".