Аль-Каида выпустила мультфильм о террористах

Фундаменталисты из террористической сети "Аль-Каида" в Йемене нарисовали несколько фрагментов для мультфильма, чтобы вдохновить детей на теракты. В этих фрагментах показаны убийства и вооруженные нападения, а также молящиеся террористы

Related video

В мультике не появляются изображения основателя "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена или ее сегодняшнего лидера Аймана аз-Завахири. Между тем на интернет-форумах для джихадистов эти анимационные отрывки подвергаются жесткой критике. Пользователи жалуются на то, что бойцы, обмотанные шарфами, нарисованы чересчур "пугающе" для детей, пишет The Daily Telеgraph.

Несоблюдение закона в Йемене развязало руки "Аль-Каиде", которая уже выпускает на Аравийском полуострове онлайн-журнал Inspire. Считается, что этим изданием занимаются радикальный исламист Анвар аль-Авлаки, который жил в США и Великобритании, и Самир Хан, экстремист из Северной Каролины, передает Взгляд.ру.

Организация Quilliam, которая базируется в Лондоне и занимается изобличением экстремистов, считает, что эти мультфильмы могут быть использованы для вербовки.

Аналитики Quilliam сообщили, что на арабском сайте al-Shamouk пользователем Abu al-Laith al-Yemen уже были выложены 4 фрагмента мультфильма. Он выложил их, чтобы посмотреть на реакцию общественности перед публикацией полного мультфильма, который станет насмешкой над "ядовитыми" западными мультфильмами.