Ющенко и Качиньский договорились: Евро-2012 - это больше, чем спорт

Президент Украины Виктор Ющенко и Президент Польши Лех Качинский подписали Совместную декларацию об укреплении сотрудничества между Украиной и Республикой Польша в подготовке к Евро-2012.

Related video

В Декларации президенты признают чемпионат Европы по футболу 2012 года не только важным спортивным событием мирового масштаба, но и важным политическим проектом, который будет иметь для двух государств исключительное политическое, экономическое, гуманитарное и имиджевое значение.

Ющенко и Качиньский уполномачивают Консультационный комитет президентов проводить постоянный мониторинг состояния подготовки к Евро-2012, осуществлять его анализ и вносить соответствующие предложения.

Президенты выражают в подписанном документе убежденность, что благодаря общим усилиям Украины и Республики Польша будут созданы все необходимые условия для надлежащего проведения финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года.

"Успешное проведение Евро-2012 станет весомым шагом, который будет содействовать полномасштабной европейской интеграции Украины", - отмечается в декларации.

"Это мероприятие будет подготовлено на самом высоком уровне, и мы будем свидетелями большого спортивного праздника", - сказал Ющенко. По словам Президента, во втором полугодии в эксплуатацию будут введены стадионы в Донецке и Днепропетровске, ведется реконструкция стадиона в Киеве и строительство стадиона в Харькове. Кроме того, в городах, которые будут принимать Чемпионат, сооружается более 100 четырех- и пятизвездочных отелей и 124 - трехзвездочных. Президент также подчеркнул, что законодательно определены преференции для инвесторов, которые вкладывают средства в эти проекты.

Со своей стороны, Президент Польши, комментируя подписанную декларацию, выразил уверенность, что подготовка к Евро-2012 будет содействовать углублению отношений наших стран и станет залогом их развития.