В России педофилам могут запретить самим выбирать место жительства

Педофилов в будущем могут дополнительно наказывать запретом выбора места жительства на срок от десяти до двадцати лет

Related video

Соответствующий законопроект, разработанный сенаторами Николаем Косаревым и Евгением Тарло, внесен в Госдуму, передает РИА Новости.

Законопроект запрещает отбывшему наказание преступнику выбирать в качестве места пребывания или жительства населенный пункт, в котором он совершил преступление. Такая мера должна повысить степень защиты детей и общества.

Законопроект также предусматривает в качестве дополнительного наказания для педофилов запрет посещать определенные места, а также выезжать за пределы территории муниципального образования без согласия специализированного госоргана.

Кроме этого, сенаторы предложили установить перечень регионов, на территории которых допускается проживание отбывших наказание педофилов. Этот список будет определять правительство РФ.

"Сейчас Уголовный кодекс предусматривает дополнительной мерой наказания для педофилов ограничение свободы на срок до двух лет, что является совершенно мизерной и неадекватной мерой, учитывая высокий процент рецидивов по преступлениям против детей", - отметил Тарло.

В начале месяца в Госдуму был внесен законопроект, устанавливающий порядок химической кастрации педофилов. В апреле применять это наказание к людям, совершившим преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предложил Cледственный комитет России.