Сегодня - годовщина трагедии на аэродроме Скнилов

Сегодня, 27 июля, исполняется 9 лет со дня трагедии на Скниловском аэродроме под Львовом. В результате падения самолета Су-27 во время авиашоу погибли 77 человек, в том числе 28 детей. Также пострадали около 250 человек

Related video

Пилот Владимир Топонарь, управлявший самолетом Су-27, приговорен к 14 годам лишения свободы и штрафу в 7,2 млн. гривен. Второй пилот Юрий Егоров получил 8 лет и штраф в 2,458 млн. гривен.

Сегодня во Львове по всему городу развешены флаги с черной траурной лентой. Как сообщает пресс-служба горсовета, власти Львова попросили всех жителей воздержаться от громких празднований, а городской голова Андрей Садовый призвал всех почтить погибших молитвой.

"Для Львова - это ужасная трагедия, унесшая жизни невинных людей. Сегодня, через 9 лет после трагедии, родственники жертв должны чувствовать моральную поддержку общины города. Мы должны просить у Бога, чтобы подобные беды больше никогда не приходили в наш город", - заявил Садовый.

Почтить память погибших горожане собираются на Скниловском аэродроме возле часовни. У памятного знака на месте падения самолета и на Голосеевском кладбище священники разных конфессий отслужат поминальный молебен.