Неизвестные сожгли КПП на границе Сербии и Косово

Около 50 человек вечером в среду, 27 июля, сожгли контрольно-пропускной пункт Яринье на границе Сербии и Косово

Related video

Как передает Лента.ру со ссылкой на телеканал РТС, молодые люди в масках, подошедшие к КПП со стороны города Косовская Митровица, забросали административные здания бутылками с зажигательной смесью. Подожженные здания спустя некоторое время были разрушены бульдозером.

На время нападения пограничники, находившиеся на КПП, были вынуждены отступить в населенный пункт Рудница, находящийся в нескольких километрах к северу от Яринье на сербской территории.

Штурмовавшую КПП толпу удалось разогнать силами миссии НАТО в Косово (KFOR). Военные, как сообщается, прибыли на место инцидента на бронетранспортерах.

Сведений о пострадавших в результате нападения на Яринье нет. По данным РТС, по дороге к Яринье были избиты несколько репортеров информационного агентства "Танюг". Они направлялись к границе со стороны города Лепосавич, расположенного в Косово.

Появившаяся ранее в ряде сербских СМИ информация о произошедшем одновременно нападении на контрольно-пропускной пункт Брняк не подтвердилась.

Президент Сербии Борис Тадич осудил нападение на Яринье, призвав жителей приграничных территорий к мирному сосуществованию.

Пограничные пункты Яринье и Брняк были полностью разрушены в феврале 2008 года сербами, протестующими против провозглашения независимости Косово. Спустя несколько дней они были восстановлены при участии солдат НАТО.