Плант в действии. В Киеве выступит экс-солист Led Zeppelin

Экс-солист Led Zeppelin Роберт Плант выступит в Киеве. Ожидается фейерверк кавер-версий, в том числе знаменитых цеппелиновских хитов

Related video

Двухтысячные Плант проживает как человек, к которому пришло второе дыхание. Сначала он собрал хард-блюзовую команду The Strange Sensation из музыкантов, которые годятся ему в сыновья. К середине десятилетия ушел с головой в совместный проект с кантри-певицей Элисон Краусс, принесший дуэту шесть наград "Грэмми". Наконец, в прошлом году Плант реанимировал группу своей молодости Band Of Joy, с которой начинал жизнь в музыке еще до появления Led Zeppelin.

Современный состав Band Of Joy не имеет ничего общего с тем, который играл с Плантом в середине 60-х.

Курс, которым движется группа, тоже претерпел явные изменения: если полвека назад это был чистой воды блюз, то сейчас – электрическое кантри с умеренными блюзовыми добавками. Это объясняется предпочтениями самого Планта – в последние годы его все больше тянет в тихую заводь американского фолка. Не удивительно, почему среди членов новой формации Band Of Joy сплошь американцы.

В сентябре 2010-го они выпустили альбом, на девять десятых состоящий из кавер-версий. Именно оттуда берет песни для нынешних своих концертов Плант. Плюс пять-шесть переигровок из Led Zeppelin, плюс пару сольных номеров, плюс несколько песен, не вошедших в последний диск – на полтора часа набирается в самый раз. Среди тех, чьим песням Band Of Joy дает новую жизнь, фигурируют Los Lobos, Grateful Dead, кантри-легенда 50-х Портер Вейгонер и современная инди-рок-команда Low. Еще интереснее знать, что Плант выбирает для программы из наследия "цеппелинов". Если судить по недавним концертам в Америке, это Ramble On, Black Country Woman, Rock And Roll, Misty Mountain Hop, What Is And What Is Never Should Be и Black Dog (с нее концерт всегда начинается).

Учитывая репертуар, можно ожидать, что предстоящее шоу имени Роберта Планта не уступит его киевскому выступлению в 2003-м. На блюз-роковом материале даже флегматичные любители кантри часто раскочегариваются до приличного градуса. Кроме того, классические вещи Led Zeppelin прозвучат в уникальной подаче – даже для самого пресыщенного фана это особая приманка.

Перед Плантом и его группой в столичном Дворце спорта 31 июля выступят North Mississippi Allstars – американское трио, играющее мягкий пластичный блюз и трижды номинировавшееся на "Грэмми". Лучшего разогрева по стилю и по духу для Band Of Joy не придумаешь, и такое удачное совпадение легко объяснимо – сам Роберт и пригласил эту группу в турне.

Игорь Панасов, Фокус