Наиболее охваченой Интернетом страной Европы признана Исландия

Среди европейских стран больше всего интернет-пользователей насчитывается в Исландии. Около 88% населения этой страны старше 14 лет постоянно выходят в сеть. Меньше всего пользователей глобальной сети в Албании - чуть более 1% регулярно пользуются Интернетом.

Related video

Согласно данным маркетинговой компании GFK, на втором месте среди европейских стран находятся Финляндия и Норвегия, где по 76% населения являются интернет-пользователями. Чуть отстала от скандинавских соседей Швеция - 73%.

В целом аналитики отмечают, что среди скандинавских стран не только самый высокий процент интернет-пользователей по Европе и миру, но и самый высокий коэффициент наиболее продвинутых пользователей.

Так, именно на эти страны приходится наибольшее количество пользователей современных интернет-сервисов, операционных систем, отличных от Windows, а пользователи используют самый широкий спектр возможностей подключения для выхода в Интернет, сообщает Сybersecurity.ru.

В странах Западной Европы наиболее низкий процент интернет-пользователей наблюдается на Мальте - 25% населения, в Испании - 35%, Португалии - 43% и Ирландии - 45% жителей.

В Австрии исследователи пришли к выводу, что 67% граждан используют Интернет, следом идет Великобритания с 63%, Германия с 61%, во Франции и Италии Интернетом пользуются 56% и 53% жителей соответственно.

В странах Восточной Европы наилучшие показатели у Словении - 61% населения и Эстонии - 60%. В остальных странах этого региона интернет-пользователей насчитывается не более 33% от общего населения конкретной страны.