Церковь определилась, как будет поминать самоубийц

На последнем заседании священного синода Русской православной церкви в Киеве священнослужители определились, какими должны быть молитвы о самоубийцах

Related video

Еще в начале года проблему поднимал Патриарх Кирилл. "Всем правящим архиереям приходится сталкиваться с таким явлением, когда скорбящие родственники лица, покончившего с собой, обращаются с просьбой о его отпевании. Полагаю, что здесь необходимо ввести единую практику, дабы избежать злоупотреблений ― как в сторону избыточной строгости, так и в сторону неоправданных послаблений", - отмечал он.

Как сообщает пресс-служба РПЦ, в итоге священный синод утвердил особый обряд поминовения самоубийц. По просьбе родственников священник может совершать такое поминовение в своей келейной молитве словами преподобного Льва Оптинского.

Также представитель церкви может специальным обрядом утешить родственников самоубийцы в постигшем их горе. "Чин молитвенного утешения сродников живот свой самовольно скончавшаго" может совершаться многократно – так же, как и панихиды.

Синод напомнил архипастырям и пастырям, что в отношении лиц, окончивших жизнь самоубийством в состоянии психического расстройства, может быть совершено заочное отпевание, в том случае, если это расстройство будет подтверждено соответствующими медицинскими свидетельствами.