США признали факт оккупации Россией Абхазии и Южной Осетии

К третьей годовщине начала российско-грузинской войны сенат США принял резолюцию, в которой подтвердил факт оккупации Россией Абхазии и Южной Осетии

Related video

Как заявил один из разработчиков документа сенатор Джейн Шахин, резолюция должна напомнить Москве, что она так и не выполнила ряд обязательств соглашения о прекращении огня, в частности не допустила возвращения грузинских беженцев, пишут Подробности.

МИД Грузии позитивно расценил принятую сенатом США резолюцию. "Резолюция поддерживает территориальную целостность Грузии и признает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией грузинскими регионами", – говорится в заявлении МИД Грузии, распространенном в субботу в Тбилиси.

Комментируя журналистам принятый сенатом документ, посол Грузии в США Темур Якобашвили заявил, что единогласно принятом документе отмечается о необходимости выполнения Россией соглашения от 12 августа 2008 года о выводе войск из Абхазии и Южной Осетии. "В резолюции подчеркнуто, что речь идет о конфликтах не на территории Грузии, а об одном конфликте - между Россией и Грузией", – сказал Якобашвили.