Сенатор Гиффордс впервые после покушения появилась в конгрессе

Член палаты представителей конгресса США Габриэль Гиффордс, получившая в январе текущего года ранение при покушении, впервые после трагедии вернулась на Капитолийский холм

Related video

Как передают Вести, в минувший понедельник, 1 августа, Гиффордс приняла участие в историческом для страны голосовании и поддержала законопроект о повышении потолка госдолга. Стоит отметить, что ее появление в конгрессе стало настоящим сюрпризом, так как она до сих пор проходит курс реабилитации.

Габриэль Гиффордс появилась в зале заседаний за несколько минут до начала голосования. Она обнялась с лидером своей демократической фракции в палате представителей Нэнси Пелоси. Ее также приветствовал находившийся в зале вице-президент США Джозеф Байден. Коллеги по палате, вне зависимости от партийной принадлежности, встретили ее аплодисментами.

Через несколько минут после голосования Габриэль Гиффордс оставила запись на своей страничке в микроблоге Twitter. "Капитолий выглядит прекрасно. И я горжусь тем, что вернулась на работу", - написала она.

Напомним, в начале января 2011 года Габриэль Гиффордс приехала в город Тусон (штат Аризона) на встречу с избирателями. Во время беседы Джаред Лофнер, признанный позднее судом невменяемым, открыл огонь по собравшимся американцам, в результате чего погибли шесть человек, включая девятилетнюю девочку, 13 получили ранения. Габриэль Гиффордс была ранена в затылок.