Опра Уинфри может получить премию Академии киноискусств

Имя знаменитой телеведущей значится в списке претендентов на получение престижной премии американской Академии кинематографических искусств и наук

Related video

Помимо Опры Уинфри, награды вручат также актеру Джеймсу Эрлу Джонсу и гримеру Дику Смиту, сообщает Lenta.ru, ссылаясь на сайт Американской киноакадемии.

Награждение состоится во время церемонии, которая пройдет в Лос-Анджелесе 12 ноября 2011 года.

Опра Уинфри получит награду имени Джина Хершолта, присуждаемую за гуманитарную деятельность. До нее этой премии удостаивались Одри Хэпберн, Фрэнк Синатра, Элизабет Тэйлор, и другие деятели культуры. Джеймс Эрл Джонс, озвучивавший Дарта Вэйдера в "Звездных войнах", на протяжении своей карьеры снялся более чем в 50 фильмах. В частности, Джонс работал со Стэнли Кубриком ("Доктор Стрэйнджлав, или как я перестал бояться и полюбил атомную бомбу") и Мартином Риттом ("Большая белая надежда").

Дик Смит внес свой вклад в создание персонажей таких фильмов, как "Таксист", "Крестный отец", "Изгоняющий дьявола", "Сканнеры". В 1985 году Смит получил "Оскар" за гримировку актеров в фильме "Амадей".

Напомним, что "Оскары" присуждаются деятелям культуры за чрезвычайные достижения и вклад в киноиндустрию, а также за заслуги перед Американской киноакадемией.