Генсека НАТО обеспокоили планы России относительно Абхазии и Южной Осетии

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер выразил «глубокое беспокойство» из-за намерения России расширять сотрудничество с непризнанными республиками Абхазией и Южной Осетией.

Related video

"Я глубоко озабочен действиями, которые предпринимает Россия, чтобы установить правовые отношения с грузинскими регионами Абхазией и Осетией. Действия России подрывают суверенность Грузии", - приводит слова Схеффера УНИАН.

Заявление Генсека НАТО последовало после того, как Президент России Владимир Путин поручил правительству урегулировать отношения Российской Федерации с Абхазией и Южной Осетией. Предполагается создать механизмы всесторонней защиты российских граждан, проживающих в непризнанных республиках. Правительству России поручено взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии.

В свою очередь, председатель комиссии по реинтеграции парламента Грузии Шота Малашхия заявил, что Россия окончательно превратилась из посредника в сторону конфликта: "Мы все время говорили, что Россия – участник конфликта, поэтому ее миротворцы не должны находиться в Абхазии. Теперь уже окончательно ясно, что Россия – аннексирует территорию Грузии, и она не имеет права называться миротворцем".