Мобильных операторов обвинили в дискриминации русскоязычных

В России инициировано разбирательство о дискриминации русскоязычных посредством SMS. Федеральная антимонопольная служба хочет выяснить у сотовых операторов, почему SMS на русском языке стоит более чем в два раза дороже, чем сообщение на латинице

Related video

"К нам поступили жалобы от граждан. В них говорится, что операторы ограничивают длину SMS на латинице 160 символами, а кириллические SMS — 70 символами. Таким образом, русскоговорящие граждане поставлены в невыгодные условия, так как вынуждены платить более чем в два раза больше за длинные SMS (оператор автоматически разбивает длинные SMS на несколько и тарифицирует их отдельно)",— рассказал начальник управления контроля транспорта и связи Дмитрий Рутенберг в комментарии изданию Коммерсантъ.

Сейчас ФАС изучает ответы от операторов, по итогам проверки может быть возбуждено дело. Он не исключает, что у ФАС могут возникнуть вопросы и к производителям телефонов.

Операторы ссылаются, что технология SMS работает по международной спецификации, согласно которой длина SMS ограничена 140 байтами. При этом для разных языков используются различные кодировки: английский алфавит — семибитная кодировка; французский, немецкий алфавиты — восьмибитная кодировка; остальные языки, включая русский,— шестнадцатибитная. Рутенберг, в свою очередь, отмечает, что существуют и восьмибитные кодировки для кириллицы, и непонятно, почему они не используются операторами.