Сегодня исполняется три года с начала российско-грузинского конфликта

Сегодня, 8 августа, исполнилось три года с начала конфликта между Грузией и Россией в Южной Осетии

Related video

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил: "Если бы на Западе не господствовала политика двойных стандартов, то Президент Грузии Саакашвили должен был сидеть на скамье подсудимых за преступления против человечности рядом с преступниками из балканских стран, которых сегодня судит международный трибунал в Гааге", передает РИА-Новости.

Он также подчеркнул, что в августе 2008 года "Россия спасла народ Южной Осетии от уничтожения".

Между тем, вчера в Грузии началась неделя памяти жертв российско-грузинского конфликта. По официальным данным грузинской стороны, тогда погибли 412 человек, из них 166 военных, 16 полицейских и 220 гражданских лиц. Ранены были 2 тысячи 234 человека.

В то же время, потери Южной Осетии составили более 160 человек. По официальным данным российской стороны, в конфликте погибли 67 военнослужащих российских вооруженных сил. С абхазской стороны погиб один человек.

Напомним, в 2009 году независимая комиссия ЕС обнародовала доклад по войне на Кавказе, в котором сказано, что обстрел Цхинвали грузинскими вооруженными силами в ночь с 7 на 8 августа 2008 года положил начало масштабному вооруженному конфликту, хотя это был лишь кульминационный момент длительного периода нарастания напряженности, провокаций и инцидентов.

При этом авторы доклада заявили, что "большая часть действий российских военных вышла далеко за рамки целесообразных мер по защите" своих миротворцев. В тексте отмечается, что все стороны конфликта, в том числе российские, грузинские и югоосетинские войска, нарушили международные законы о правах человека.