Шик&блеск

Под лозунгом «Философию успеха нужно демонстрировать» в Киеве прошла первая отечественная миллионерская ярмарка. За границей такие мероприятия – давно в порядке вещей. Мы стараемся не отставать в умении пускать пыль в глаза

Related video

Главный вопрос посетителей мероприятия под названием Luxury Temptation: сколько это стоит?

– Ну, этот желтый "порше" – пока единственный в Украине, – представляет элегантное двухместное авто Урмас Пылд, глава компании Tortuga Cars (Эстония). – Сколько стоит машина? 100 тысяч евро. Очень хорошая модель для женщин. Черный "роллс-ройс" – 120 тысяч евро, белая "ламборджини" – 180 тысяч.

Впечатляет холодильник со стразами за $26 тыс. Каково это – отчищать его от кухонного налета, вопрос, конечно, не для выставки luxury.

– На "Сваровски" специальное покрытие, – терпеливо отвечает девушка и спешит показать другой холодильник, для вина, за $1600, который чудесным образом не пропускает ультрафиолет, запахи и звуки.

Еще один хит – большой круглый стол, тоже с холодильником – выезжающим, рассчитанным на 80 кг провизии. Стоимость – от $30 тыс. до $45 тыс. А вот и то, чем едят: вилки и ножи с ручками в виде змей, каждый предмет – по 120 евро. Тут же тарелка с нарисованной свиньей – 20 евро. На столе, покрытом скатертью из меха чернобурки, радует глаз серебряное блюдо для фруктов за 37 тыс. грн.

– Ваши люди умеют чувствовать, – делает комплимент украинцам Джанфранко Пампалони, владелец компании Pampaloni (Италия), выпускающей такую посуду из серебра. Шутку о вилках со змеиными хвостами, которые отлично подойдут женщинам с особым характером, господин Пампалони не понял.

За картину ученика Айвазовского Григория Капустина просили, начиная с 70 тыс. евро. Полотно Яна Брейгеля (сын Питера Брейгеля "Мужицкого"), представителя фламандской школы, оценили в 480 тыс. В экспозиции были и фотоработы. На вопрос, что же люксового в черно-белых фото, автор ответил: "Ну что вы! Это ручная печать. Стоит от 450 до 800 долларов".

Продавались на выставке и браслеты с кораллами за 30 тыс. грн., и одежда от именитых украинских дизайнеров, и верные спутники роскоши – коньяк и сигары. Но рассматривать все это с пальто в руках было не очень удобно. В выставочном зале, размещенном в не особо роскошном парке Пушкина, гардероба не оказалось. Возможно, по негласным правилам этикета предполагалось, что гости должны оставлять свои вещи в авто. Так поступают наши миллионеры.