Открылась немецкая фотовыставка, посвященная юбилею Берлинской стены

6 августа в Берлине открылась фотовыставка "С другой точки зрения: Начало Берлинской стены", посвященная 50-летию с дня возведения границы между западной и восточной частями Берлина

Related video

Уникальность экспозиции состоит в том, что в ней представлены фотографии, сделанные с восточной стороны стены, где съемку можно было проводить только пограничным войскам ГДР, а частным лицам – запрещалось. Сделанные снимки пограничники отправляли в проектное бюро и строителям, для дальнейшего укрепления стены.

Негативы представленных на выставке фотографий, сделанных в 1965-1966 годах, длительное время хранились в Потсдаме, в военном архиве ГДР, пишет Lenta.ru. В 1990-х годах их обнаружил фотограф Арвед Мессмер, который совместно с писательницей и журналисткой Анной Грешнер решил организовать выставку. Панорамные снимки охватывают виды стены общей протяженностью в 43,7 км. – от района Трептов до Панкова.

Выставка продлится до начала октября. Авторы экспозиции также выпустили книгу.

Строительство Берлинской стены началось 13 августа 1961 года. К началу ее сноса в 1989 году, высота стены достигала 3,6 метра, а общая протяженность составляла 106 километров.