Памперсы освободили от НДС. На очереди - презервативы

Премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что правительство отменило НДС на импорт памперсов

Related video

"Вчера (8 августа - ред.) Кабмин отменил распоряжение, подготовленное Минздравом, о введении НДС на некоторые товары медицинского назначения, в том числе памперсы. Сейчас поручено всем контролирующим органам проверить, чтобы продавцы вернулись к тем ценам, которые были", - заявил Азаров во время посещения одного из детских садов Киева, пишет Лига.

Премьер-министр также сообщил, что поручил Министерству здравоохранения и фискальным органам провести консультации с импортерами лекарств, товаров медицинского назначения, чтобы найти компромиссное решение в интересах потребителей таких "чувствительных" для украинских семей товаров. Одновременно он поручил предупредить попытки нажиться на согражданах, необоснованно завышая цены.

Пока не известно есть ли презервативы в списках товаров, которые снова освобождены от уплаты НДС. Однако, 5 августа министр здравоохранения Александр Анищенко заявлял, что соответствующее постановление уже подготовлено.

Напомним, с 1 августа презервативы, памперсы, детские соски и ряд других товаров исключены из списка изделий медицинского назначения, которые не облагаются НДС.

9 августа премьер-министр страны заявил, что планирует наладить производство памперсов и презервативов в Украине.