Совет безопасности ООН пока не отреагировал на обращение Грузии

Совет безопасности ООН обсудит просьбу Грузии о созыве экстренного заседания в начале следующей недели, Об этом вчера вечером заявил посол ЮАР в ООН Думисани Кумало.

Related video

По словам представителя ЮАР - страны, председательствующей в Совбезе в апреле 2008 года, обращение Грузии "может быть рассмотрено в понедельник 21 апреля".

Намерение Совбеза обсудить обращение Грузии подтвердил и посол Великобритании в Джон Соерс. "Ситуация на юге Кавказа вызывает определенные опасения. Нам необходимо внимательно рассмотреть обращение Грузии, и я уверен, что мы займемся этим в начале следующей недели", - сказал он..

Как сообщает Lenta.ru, официально СБ ООН пока никак не прокомментировал обращение Грузии, известно лишь, что члены Совбеза ознакомились с документом, направленным грузинской стороной на их имя.

урегулировать отношения Российской Федерации с Абхазией и Южной Осетией.

В свою очередь, вчера Министерство иностранных дел Грузии призвало "ООН, ЕС, ОБСЕ, НАТО, Группу друзей генсекретаря ООН по Грузии, СНГ, все мировое сообщество задействовать имеющиеся у них возможности для приостановления процесса посягательства на государственное единство Грузии, которое затеяла Россия".

Яап де Хооп Схеффер выразил по поводу действий России "глубокое беспокойство".