Дания намеревается установить средства погранконтроля на территории ФРГ

Власти Дании намерены в ближайшее время установить на прилегающей к границе их страны немецкой территории в районе автомобильного пункта пропуска Эллунд светофоры, шлагбаумы, а также электронные табло, ограничивающие скорость движения до 40 километров в час

Related video

Как передает Газета.ру со ссылкой на министерство транспорта федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн, представитель министерства пояснил, что эта мера призвана облегчить выборочный пограничный контроль, допустимый условиями Шенгенского соглашения, и повысить безопасность дорожного движения. Датская сторона подчеркивает, что, хотя появление этих технических средств не связано с принятым в июне решением Копенгагена усилить контроль на границе с Германии, использовать их будут именно как "новую форму проверок".

Представитель министерства иностранных дел Германии сообщил агентству, что в его ведомстве планы датской таможенной службы восприняли с "полным непониманием".

В свою очередь, Евросоюз отреагировал на эти планы обеспокоенностью. Сомнения Брюсселя в необходимости подобных сооружений, появившиеся несколько месяцев назад, по-прежнему сохраняются, подчеркнула представительница еврокомиссара по внутренним делам Сесилии Мальмстрем. По ее словам, в ЕС внимательно следят за развитием ситуации.

Восстановление пограничного контроля в шенгенском пространстве возможно в исключительных случаях, решили в конце июня участники саммита ЕС. Одним из инициаторов реформирования Шенгенского соглашения был президент Франции Никола Саркози.

Перемещение беженцев из Африки по странам ЕС недавно привело к конфликту между Италией и Францией и началу дискуссии о целесообразности изменения Шенгенского договора.