Президент обеспокоен разрушением древних курганов

В Украине регистрируется очень много случав нарушения законодательства об охране памятников истории, в частности при решении земельных вопросов. Об этом сообщил заместитель главы Секретариата Президента Юрий Богуцкий.

Related video

По словам Богуцкого, в ходе строительных и сельскохозяйственных работ допускается разрушение и разорение уникальных давних поселений, городищ, в частности, трипольской культуры, курганов скифско-сарматского периода, памяток археологии казацких времен.

Президент считает, что такие случаи происходят ввиду недостаточного контроля со стороны государственных органов исполнительной власти и местного самоуправления. Глава государства направил соответствующие письма главе Совета министров АР Крым, главам облгосадминистраций, городов Киева и Севастополя, а также руководителям МВД, Генпрокуратуры и Минкульттуризма, других министерств и ведомств.

Президент обязал привлечь к ответственности виновных и проинформировать об осуществленных шагах до 1 сентября 2008 года.

На сегодня в Украине на государственном учете находится более 130 тыс. памятников истории и культуры, из них более 57 тысяч – памятники археологии (в том числе 418 – национального значения). Сохранение этого наследия играет важную роль для патриотического воспитания и развития национального сознания.