Горняка, рассказавшего о тяжелом труде шахтеров, не могут найти

Шахтер Игорь Сметанин, рассказавший журналистам об условиях труда на взорвавшейся в Луганске шахте, несколько дней не выходит на связь

Related video

Об этом изданию ОстроВ сообщил лидер Трудового движения "Солидарность" Константин Ильченко.

В движении уверены, что знали бы о трудоустройстве Сметанина "из первых рук", но уволенный шахтер два дня не отвечает на звонки. "Я ничего не знаю о его трудоустройстве. Во всяком случае, он бы наверняка нам об этом сообщил. Сметанин по-прежнему второй день не отвечает на звонки, он пропал, и я дал поручение профсоюзным активистам его искать, встретиться с родственниками",- рассказал Ильченко.

Также он повторил, что 9 августа они со Сметаниным должны были ехать на пресс-конференцию в УНИАН в Киев, но буквально перед отъездом Сметанин "отказался ехать" из-за того, что "к нему приходили какие-то люди в милицейской форме и угрожали вплоть до убийства".

"К нам вышла страшно перепуганная его мама и сказала: "Не надо ничего. Он никуда не поедет". Со Сметаниным была буквально истерика. Вы представляете, как человека можно запугать. Ведь он – простой работяга", – рассказал Ильченко.

Также Ильченко уточнил, что их организация собирается писать обращение на имя Азарова, в том числе, по поводу "копанок", которые сегодня "растут как грибы".

Как известно, ранее в Интернете было распространено видео, на котором Сметанин критикует руководство шахты за необеспечение нормальных условий труда на предприятии, что и привело, по его словам, к взрыву метановоздушной смеси, в результате которого погибло 28 горняков.

Впоследствии СМИ сообщили, что Сметанин был уволен, а в его адрес начали поступать угрозы убийством, в том числе со стороны представителей милиции.

11 августа в Запорожье премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что губернатор Луганщины Владимир Пристюк лично отрапортовал ему о трудоустройстве горняка.