Депутаты поручили создать Министерство или Госкомитет по Чернобылю

Кабинету Министров поручено создать центральный орган исполнительной власти по вопросам преодоления последствий Чернобыльской катастрофы и обеспечить функционирование Государственного реестра пострадавших вследствие трагедии.

Related video

Об этом говорится в постановлении "О состоянии, мерах и перспективах преодоления последствий Чернобыльской катастрофы", принятом сегодня на заседании парламента в преддверии 22-1 годовщины катастрофы на ЧАЭС.

Как сообщает Информационное управление Аппарата Верховной Рады, депутаты поручили правительству срочно внести на рассмотрение изменения в законодательство по поводу реформирования социальной защиты чернобыльцев. Кроме того, поручено созать механизмы стимулирования постоянного развития зараженных территорий, активизации производственной деятельности и повышения их инвестиционной привлекательности.

Правительству также поручено до 1 июля 2008 года внести на рассмотрение Верховной Рады законопроекты об общегосударственной программе снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС, о преобразовании объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему, о передаче функций оздоровления пострадавших граждан от Министерства труда местным органам исполнительной власти и органам местного самоуправления.

Президенту рекомендовано рассмотреть чернобыльский вопрос на заседании Совета национальной безопасности и обороны.

Напомним, на сегодня в Украине вопросами Чернобыля опекается Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы.