Дэвид Кэмерон назвал уличные беспорядки "чистым криминалом"

11 августа британский премьер-министр Дэвид Кэмерон на экстренном заседании парламента заявил о намерении властей увеличить полномочия и усилить контроль полиции над улицами городов, ликвидировать мародеров и компенсировать материальный ущерб честных семей и бизнесменов

Related video

Обращаясь к парламентариям, Кэмерон оценил последние события как "примитивную" преступность, а не легитимный общественный протест. Чиновник заверил членов парламента в том, что правительство любой ценой не допустить существования "культуры страха" на улицах. Об этом сообщает The Telegraph.

Премьер-министр также добавил, что записи камер системы публичного видеонаблюдения CCTV эффективно используются для поимки преступников и никому "не удастся избежать закона".

Как передает BBC, из наиболее радикальных предложений Кэмерона следует выделить: расширение прав местных советов по выселению жильцов из государственных квартир (где проживают необеспеченные слои общества, которые составляют основную часть участников беспорядков); введение комендантского часа или право полиции применять спецсредства для рассеивания толпы; ограничение на общение посредством социальных сетей, если у властей будут подозрения, что "они планируют акты насилия, беспорядки и правонарушения". Однако Камерон решительно отверг возможность привлечения регулярных войск для пресечения беспорядков.

Напомним, уличные беспорядки в английских городах начались в ночь на 7 августа. Поводом к выступлением послужила гибель местного жителя Марка Даггана, предположительно застреленного полицейскими. С тех пор случаи погромов, грабежей, нападений и мародерства были зафиксированы во многих крупнейших городах: Лондоне, Манчестере, Ливерпуле, Бирмингеме, Ноттингеме, Лидсе, Бристоле и других. По последним данным, полиция арестовала около 1300 человек, 374 из них уже предъявлены обвинения.