В США впервые зафиксирована смерть человека от укуса вампира

В США зафиксирован первый в истории случай смерти человека от укуса вампира. Молодой мигрант из Мексики, работавший на плантации в Луизиане внезапно заболел и скоропостижно скончался. Медики установили, что виновником гибели юноши стала летучая мышь-вампир

Related video

Вампир укусил 19-летнего мексиканца за пятку еще в родном Мичоакане. Это произошло 15 июля 2010 года, за 10 дней до его отъезда в Соединенные Штаты, сообщает MIGnews.com.

Пациент никогда не проходил вакцинацию против бешенства и заболел примерно через две недели после того, как он был укушен кровососущим существом. В конце июля после одного дня работы в поле человек обратились за медицинской помощью: он почувствовал усталость, боли в плече, онемение в левой руке и опущение века левого глаза. Вскоре у него развилась дыхательная недостаточность, а температура поднялась до +38,4°С.

В течение следующих нескольких дней пациент стал постепенно меньше реагировать на внешние раздражители, у него сильно расширились зрачки и началась брадикардия на фоне гипотермии. Анализы показали, что у него начался энцефалит, или опухоль мозга. Двадцатого июля образцы его спинномозговой жидкости подтвердили диагноз бешенства. Последующее сканирование мозга показало невосстановимые нарушения. Его семья решила забрать юношу из больницы, вскоре после этого он умер.

Кровожадные летучие мыши-вампиры живут в Центральной и Южной Америке на територии от Техаса до Чили. По ночам они нападают на скот – в год от их укусов погибает несколько тысяч голов крупного рогатого скота.