Горняка, рассказавшего о бесчеловечных условиях труда, перевели на другую шахту

Председатель Луганской областной госадминистрации Владимир Пристюк лично проверил информацию о трудоустройстве шахтера Игоря Сметанина, рассказавшего правду о реальных условиях труда в шахте

Related video

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Луганской облгосадминистрации.

"Сегодня Игорь Сметанин действительно уже вышел на работу. Его перевели на другую шахту – "Самсоновская-Западная", где он будет работать подземным горнорабочим", – заявил Пристюк.

Судьбой шахтера глава администрации заинтересовался после того, как в СМИ появилась информация об уходе Сметанина с прежнего места работы – шахты "Суходольская-Восточная". Хотя в заявлении значилось, что горняк уволен "по собственному желанию", глава облгосадминистрации усомнился, что это было сделано добровольно.

Пристюк в телефонном разговоре с генеральным директором компании "Краснодонуголь" Александром Потапенко потребовал от руководства угольного предприятия восстановить на работе горняка шахты "Суходольская-Восточная".

Напомним, в ночь на 29 июля на шахте "Суходольская-Восточная" компании "Краснодонуголь" произошла авария, унесшая жизни 28 горняков.

Сметанин был уволен после того, как в Интернет попало видео, где он рассказывает о тяжелых условиях труда на шахте, и том, что настоящая причина аварии – "потогонная система труда" в забое.

Как сообщил на пресс-конференции в УНИАН председатель Трудового движения "Солидарность" Константин Ильченко, Сметанин, который рассказал правду о реальных условиях труда в шахте, скрывается.

"Я с ним разговаривал. Он дал согласие принять участие 11 августа в нашей пресс-конференции. Но после этого разговора с ним говорили милиционеры, с ним вели беседу бандиты и пообещали ему, что его найдут в посадке и никто и пальцем не пошевелит. И человек испугался. Так живут люди в Луганской области", - заявил Ильченко.

11 августа, премьер-министр Николай Азаров подчеркнул, что если к нему поступит информация, что действительно Сметанину угрожают, то и губернатор, и директор шахты будут за это отвечать.