Amazon отозвал из продажи все полицейские дубинки

Онлайн-магазин Amazon отозвал из продажи телескопические полицейские дубинки, спрос на которые вырос в несколько тысяч раз после начала погромов в Лондоне и других городах Великобритании

Related video

При этом в ассортименте магазина остались бейсбольные биты разных типов, которые занимают 20 (алюминиевые) и 62 (деревянные) места по популярности в категории "Спорт и отдых", сообщает Лента.ру со ссылкой на The Guardian. Первое место в рейтинге несколько дней подряд занимает складная саперная лопатка.

Между пользователями Amazon развернулась дискуссия на тему о том, стоит ли призывать администрацию к временному запрету на продажу бейсбольных бит и других предметов, которые могут быть использованы как хулиганами, так и мирными гражданами в целях самообороны.

На эту тему высказалась член парламента от партии лейбористов Стелла Кризи. Она заявила, что, безусловно, правильно, когда граждане проявляют бдительность, помогая полиции поддерживать порядок на улицах. Однако, по словам Кризи, в этой области рядовым гражданам не стоит переходить опасную грань, выходя на улицу с оружием даже ради поддержания порядка.

Напомним, беспорядки в лондонском районе Тоттенхэм начались вечером 6 августа и в течение нескольких дней перекинулись на другие малообеспеченные районы британской столицы. Молодежь также вышла на улицы в других крупных городах: Бирмингеме, Ливерпуле, Манчестере, Бристоле. Начавшиеся с акции протеста против полицейского произвола, волнения вылились в массовые погромы, грабежи, поджоги и мародерство. Как заявил британский премьер Дэвид Кэмерон, большинство погромщиков действовало не из чувства политического протеста, а исключительно в целях наживы.

В первые дни погромов полицейские получили приказ не вступать в противостояние с мародерами. Но 10 августа Кэмерон разрешил стражам порядка применять против погромщиков брандспойты, а также заявил, что полиция получит в распоряжение любые средства для установления порядка.

Напомним, 10 августа

продажи полицейских телескопических дубинок и бейсбольных бит на сайте интернет-магазина Amazon за одни сутки выросли более чем на пять тысяч процентов

.