Сегодня исполняется 50 лет со дня возведения Берлинской стены

13 августа исполняется 50 лет со дня сооружения Берлинской стены. В этот день в столице Германии пройдут памятные мероприятия, посвященные годовщине ее возведения

Related video

В Берлине пройдут выставки, концерты, лекции, экскурсии на земле и по воде. Например, есть даже туристические маршруты на каноэ по реке Шпрее – с профессиональными гребцами и экскурсоводами.

Памятные мероприятия пройдут во всех местах 13 бывших в черте города КПП, из которых наиболее известен Чекпойнтчарли, а также, например, у земельного парламента и здания Мартин-Гропиус-Бау. Состоятся они и на улице Бернауэрштрассе, в районе еще одного из бывших КПП, где теперь располагается фонд "Берлинская стена" – координатор всех памятных мероприятий, передает Радио Свобода .

С 10 до 12 часов по местному времени на торжественном митинге выступят выросшая в ГДР канцлер Германии Ангела Меркель, президент страны Кристиан Вульф и бургомистр Берлина Клаус Воверайт. Церемония будет транслироваться по первому каналу общественного телевидения АРД.

По окончании ее ровно в 12 часов пройдет минута молчания в память о жертвах стены и режима ГДР. После этого будут приостановлены все городские поезда и автобусы. После минуты молчания объединенный хор запоет старинную популярную немецкую народную песню "Мысли свободны".