В Ивано-Франковске развернули рекордно большой сине-желтый флаг

Сегодня, 14 августа, в Ивано-Франковске в рамках акции "Родной флаг нас соединяет" развернули самый большой в мире сине-желтый флаг размером 45 на 30 метров общей площадью 1350 квадратных метров

Related video

Акция состоялась на площади перед памятником Ивану Франко. Участие в ней приняли представители молодежных общественных организаций, ветераны ОУН-УПА, руководители города, народный депутат Украины от НУ-НС Зиновий Шкутяк, представителей патриотических и неправительственных организаций, а также жители и гости города, сообщает УНИАН.

Развернув Государственный флаг, все участники исполнили Гимн Украины.

Городской председатель Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус назвал сегодняшний день знаковым. Ведь именно с Ивано-Франковска стартует акция "Родной флаг нас соединяет", посвященная 20-й годовщине Независимости Украины.

Председатель Братства ОУН-УПА Карпатского края Фотий Владимирский в своем выступлении отметил, что за этот сине-желтый флаг погибли миллионы украинцев. "Хоть в настоящее время власть выдает указы о разных красных флагах, под которым истязали и уничтожали все украинское, но Государственный флаг сине-желтый у нас уже никто не заберет", - прибавил ветеран УПА.

После Ивано-Франковщины подобные мероприятия состоятся также в ряде крупных городов Украины и завершатся 24 августа в столице.

Впервые самый большой Государственный Флаг Украины был развернут 23 августа 2007 года на площади возле Дворца молодежи "Юность" в Донецке. Его изготовила в своей маленькой квартире, на старенькой машинке, жительница Донбасса – пенсионерка, шахтерская вдова Мария Беляткова.