Курильщикам ментоловых сигарет сложнее бросить вредную привычку

Продолжительное курение ментоловых сигарет мешает американским курильщикам "завязать" с этой вредной привычкой, в особенности это касается афроамериканцев и жителей острова Пуэрто-Рико

Related video

Группа ученых под руководством Кристины Дельнево из Института рака штата Нью-Джерси в городе Нью-Брансвик пришла к такому выводу, сравнив количество курильщиков среди жителей США и число тех, кто пытался отказаться от табакокурения и не смог этого сделать. Исследователи проанализировали эти показатели как для всего населения США, так и для различных этнических групп - в частности, афроамериканцев, выходцев из Мексики и испаноязычных жителей острова Пуэрто-Рико, передает РИА-Новости.

Дельнево и ее коллеги обнаружили, что большое количество неудачных попыток "завязать" в большинстве случаев сочеталось с широким распространением ментоловых сигарет - табачных изделий с небольшим добавлением ментола. "Холодящий" и смягчающий эффект ментола привлекает многих курильщиков - общая доля таких сигарет достигает 20% в США.

Авторы работы отмечают, что сигареты с ментолом больше всего распространены среди молодых людей и женщин всех возрастов. Среди этнических групп, ментоловые сигареты были особенно популярны среди афроамериканцев и пуэрториканцев - такие сигареты курило 72% и 62% представителей этих групп. В остальных группах населения доля ментоловых сигарет не превышала 25%.

Исследование показало, что увеличение числа курильщиков сигарет с ментолом сопровождается одновременным понижением количества людей, успешно бросивших курить. При этом, как отмечают авторы статьи, эта зависимость сохраняется и в отдельных этнических группах.

Ученые полагают, что выводы их исследования свидетельствуют о том, что ментоловые сигареты опаснее "обычных" сигарет.

"Мы показали, что ментол в сигаретах хотя бы частично влияет на успешность отказа от табака. Мы считаем, что в силу этого причины для запрета производства таких сигарет вполне очевидны", - заключает Дельнево.